Приходы

Благочиние Азовского немецкого национального района Омской области.

Центр района – село Азово, территория района – 1,4 тыс.кв.метров, население – 22,3 тыс. человек, расстояние до областного центра – 42 километра. Благочинный района – иерей Валерий Моторин. В благочинии есть один православный приход в честь святого великомученика Георгия Победоносца, организованный в 2003 году. Сейчас службы проходят в приспособленном помещении. В 2004 году установлен Закладной Крест, а в настоящее время оформляются документы на передачу земельного участка под строительство братского корпуса с небольшим деревянным храмом, проект которого уже выполнен. На старом кладбище построена часовня в честь святого благоверного князя Александра Невского, а на новом кладбище установлен Поклонный Крест, здесь планируется постройка часовни в честь святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В ноябре Омской и Тарской епархии Русской Православной Церкви власти Азовского района передали здание бывшей администрации для нужд верующих. 11 декабря 2009 года благочинный Омского округа протоиерей Михаил Вивчар освятил здание. Сейчас ведутся ремонтные работы. Приходом заключен договор с Азовским детским домом, где работает кружок «Основы Православной культуры».