День православной книги в Омске

10 Март 2011

14 марта в 13.00 в Омской государственной областной научной библиотеке им. А.С. Пушкина состоится цикл мероприятий посвященных Дню православной книги. Организаторы: Омско-Тарская епархия РПЦ, Министерство культуры Омской области.

В этот день состоится презентация книжной выставки «Православная книга: история и современность» и заседание членов круглого стола «Просвещение через книгу».

В 13.00 в библиотеке состоится молебен св. равноапостольным Кириллу и Мефодию архиерейским чином. После к собравшимся с приветственным словом обратятся Митрополит Омский и Тарский Феодосий и Министр культуры Омской области Владимир Телевной.

На выставке «Православная книга: история и современность» впервые будет экспонироваться духовная литература из библиотек дореволюционного Омска (1756-1917 гг.) – всего около 300 экземпляров книг. Экспозиция будет разделена на три тематические рубрики: «Православная книга дореволюционной России»; «Православная книга Омско-Тарской епархии» (1895-1917 гг.; 1991 – 2009 гг.); «Современная православная книга России» (1998-2010 гг.).

В 13.30 начнется круглый стол «Просвещение через книгу», в программе которого будут обсуждаться следующие темы: Православная книга Омского Прииртышья; Печатные и электронные православные издания – новый этап существования книги; Единство духовных основ в русской культуре; Православные мотивы в творчестве России; духовно-нравственное воспитание молодежи в библиотеке.